Вторник, 30.04.2024, 22:47
Рошальская средняя школа № 6 им.А.Ю.Малинина
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
  • Государственная (итоговая) аттестация
  • Разделы новостей
    Для родителей [3]
    Наш опрос
    После окончания вы собираетесь:
    Всего ответов: 47
    Главная » 2009 » Март » 25 » Краеведческая конференция
    Краеведческая конференция
    12:26
    Семинар
    краеведов в МОУ СОШ № 6 им. А.Ю. Малинина
    «Молчаливые свидетели минувших эпох»

    Уже пятый год в нашей школе действует Клуб юных краеведов «Крестов брод». Я бы очень хотела, чтобы краеведение было делом жизни не одного поколения нашего учительства, чтобы любовь свою к родной земле мы смогли передать детям. Работа идёт методом проб и ошибок, что-то приживается, что-то нет… Началось всё с года, когда отмечали 60-летие Великой Победы. Целью всех встреч, праздников было главное – чтобы наши дети лишний раз убедились в том, что они потомки великого народа, сила которого заключается в огромной любви к Отечеству, в трудолюбии и свободолюбии. Нет ничего ближе, конкретнее, понятнее и милее для ребёнка, чем родной край с его природой, его настоящим и прошлым. В истории малой Родины, как в капле воды, отражаются те события, которые потрясали, или радовали всю страну. Человек, полюбивший родной край в детстве, - будущий патриот, любящий свою страну.
    Я хочу представить: на нашем семинаре присутствуют:
    Бронникова Валентина Кирилловна, кандидат географических наук, старший научный сотрудник института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва, «Мегалитические сооружения в нашей стране и за рубежом»; «Соратники Семёна Григорьевича Рошаля».
    Барсков Дмитрий Павлович, кандидат технических наук, руководитель научного центра по обследованию инженерных сооружений, член Союза краеведов России, писатель, автор книг «Останется с тобою навсегда…», «Притяжение Мещёры», «Мегалиты и каменные ритуальные сооружения в бассейне реки Поля».
    Гончаров Юрий Вениаминович, врач, член Союза краеведов, «Петроглифы. Камни судьбы »;
    Филин Николай Андреевич, председатель отделения Космопоиск по Шатурскому району и г. Рошаль, краевед «Озёра Шатурской Мещёры».
    В своей книге «Притяжение Мещёры» Д.П. Барсков пишет: « Египтяне говорят: «Всё боится времени, а время боится пирамид!» И, правда – вот уже сорок пять веков взирают на нас пирамиды и воздвигнутый рядом с ними Сфинкс, пытаясь скрыть от нас свои тайны. Пирамиды можно сопоставить с горами, которые также тысячелетиями рассматривают проходящих мимо их подножий – то полчища Чингисхана, то Тамерлана, то караваны путешественников Марко Поло или Пржевальского… Времена меняются, а горы остаются неизменными. Молчаливые свидетели минувших эпох. Кто ещё на земле может засвидетельствовать историю? Разве что берега морей… Нет! Есть ещё деревья! В одном из музеев в качестве экспоната представлен срез гигантской секвойи, на годовых кольцах которой указаны даты, т.е. время к коему относится то или иное кольцо: вот время походов Александра Македонского, вот дата рождения Иисуса Христа, вот открытие Америки Колумбом… В разных странах цари, президенты и прочие генсеки в торжественной обстановке сажали деревья в надежде оставить память о себе и о своих деяниях…
    Есть в Мещёрском крае дерево, ещё и поныне живущее, которое помнит всадников Ивана Грозного и наших прапрадедов… Это Мишеронский дуб, растущий в поселковом парке. Этот дуб никто не сажал, он вырос сам. Молчит дуб. Кора его морщинистая, старческая.
    Кривандино… Липа в три обхвата…
    Молчаливые свидетели минувших лет…
    Сегодняшний семинар мы решили назвать « Молчаливые свидетели минувших эпох…»

    Афонина Л.В.
    Просмотров: 1879 | Добавил: roshalschool6 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Форма входа
    Календарь новостей
    «  Март 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Поиск
    Друзья сайта
    Статистика
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz